Última Hora
La ACE revela los ganadores de los Premios Latinos de Teatro 2016
La ACE revela los ganadores de los Premios Latinos de Teatro 2016

La ACE revela los ganadores de los Premios Latinos de Teatro 2016

Nueva York, NY (NA) –   La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York, líder de las instituciones de prensa internacionales dedicadas al sector del entretenimiento hispano en Estados Unidos, ha revelado los ganadores de los Premios Latinos ACE a lo mejor del teatro latino del año 2016.

En el anuncio de los ganadores estuvieron presentes relevantes figuras del teatro y del cine, así cómo el presidente y fundador de la ACE, Fernando Campos, un veterano periodista que cuenta con más de 60 condecoraciones procedentes de Estados Unidos y Latinoamérica; el dramaturgo peruano Walter Ventosilla y el realizador Artur Balder, entre otros artistas.

La entrega de premios, que se ha celebrado ininterrumpidamente en la ciudad de Nueva York desde que se fundó la Asociación hace 49 años y que tendrá lugar el próximo 29 de marzo, estará dedicada a dos figuras relevantes del teatro hispano neoyorquino, Ricardo Barber y Ana Margarita Martínez Casado. Ambos artistas recibirán el máximo galardón que otorgan los cronistas de espectáculos de Nueva York, el Premio Extraordinario ACE por Distinción y Mérito.

Además, la ACE ha revelado que los otros premios extraordinarios de Teatro de 2016, estarán destinados a Alicia Kaplan, Carmina Lombas García, Mimí Lazo, Olga Pericet y Héctor Luis Rivera.

En cuanto a la categoría de teatro, estas han sido las ‘Ocho producciones doradas de 2015’ según los cronistas de la Asociación:

PRODUCIÓN   

– Mejor Producción en categoría de drama: ‘Abuso’ de Antonio Muñoz de Mesa, dirigida por Ángel Gil Orrios para el Thalía Spanish Theater.

– Mejor Producción en categoría de comedia: ‘La tía Julia y el escribidor’ de Mario Vargas Llosa, adaptación de Caridad Svich, dirigida por José Zayas para Repertorio Español.

– Mejor Producción en categoría de teatro de época: ‘La gran Semíramis’ de Cristóbal Virués, dirigida por Diego M. Chiri, para Repertorio Español.

– Mejor Producción en categoría de teatro musical: ‘La Gloria, un cabaret latino’ de Norge Espinosa, dirigida y producida por Manuel A. Morán, para el Teatro SEA.

– Mejor Revista Musical: ‘Afrocolombia’, dirección artística de Armando Moreno, para el Thalía Spanish Theater.

– Mejor Producción en categoría de teatro infantil: ‘Por el Monte Carulé’ de Rubén Darío Salazar, para el Teatro SEA, Pregones, y Teatro Rodante Puertorriqueño.

– Mejor Producción en categoría de teatro visitante: ‘Las Pericas’ de Nicolás Dorr, Compañía Teatral Havanafama, para el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

– Reestreno del Año: ‘La canción del soldado’, de Walter Ventosilla, bajo su dirección, para Guacamolink Performing Arts.

– Mejor Dramaturgia: Julie De Grandy, por ‘Genios: Lorca y Dalí’, presentada por el Festival de Teatro Hispano del Comisionado.

DIRECCIÓN   

– Mejor Dirección en categoría de drama: Iván Argudo, por ‘El barco ebrio’.

– Mejor Dirección en categoría de comedia: José Zayas, por ‘La tia Julia y el escribidor’.

– Mejor Dirección en categoría de teatro de época: George Riverón, por ‘Genios: Lorca y Dalí’.

– Mejor Dirección en categoría de teatro musical: Manuel A. Morán, por ‘La Gloria, un cabaret latino’

– Mejor Dirección de Revista Musical: Armando Moreno, por ‘Afrocolombia’.

– Mejor Dirección en categoría de teatro infantil: Rubén Darío Salazar, por ‘Por el Monte Carulé’.

– Mejor Director Visitante: Yoshvani Medina, por ‘El malentendido’.

– Director Revelación del Año: Edú, por ‘Papeles volteados’.

ACTUACIONES   

– Mejor Actor de drama: Dimas González, por ‘El Rey de Francia’.

– Mejor Actriz de drama: Soledad López, por ‘Abuso’.

– Mejor Actor de comedia: Germán Jaramillo, por ‘Hierba mala nunca muere’.

– Mejor Actriz de comedia: Dalia Davi, por ‘La tía Julia y el escribidor’.

– Mejor Actor de teatro de época: Alfonso Rey, por ‘La gran Semíramis’.

– Mejor Actriz de teatro de época: Maité Uzal, por ‘La gran Semíramis’.

– Intérprete Más Destacado de teatro musical: Mario Mattei, por ‘La Gloria, un cabaret latino’.

– Intérprete Más Destacada de teatro musical: Lina Sarrello y Jeannie Sol, en un empate, ambas por ‘La Gloria, un cabaret latino’.

– Intérprete Más Destacado de teatro infantil: Iván García, por ‘Por el Monte Carulé’.

– Intérprete Más Destacada de teatro infantil: Yanet Betances, por ‘Elenita’.

– Unipersonal Masculino Más Destacado: Jei Osorio, por ‘Julia Pastrana, de la rareza y otros talentos’.

– Unipersonal Femenino Más Destacado: Alejandra Corujo, por ‘Mito, mujer y monstruo’.

– Actor Característico Más Destacado: Luis Carlos de la Lombana, por ‘La tía Julia y el escribidor’.

– Actriz Característica Más Destacada: Martha Alzate, por ‘El chismecito’.

– Mejor Coactuación Masculina: Gerardo Gudiño, por ‘La tía Julia y el escribidor’.   – Mejor Coactuación Femenina: Zulema Clares, por ‘La tía Julia y el escribidor’.

– Actor de Reparto Más Destacado: Edward Azcorra, por ‘El barco ebrio’.

– Actriz de Reparto Más Destacada: Caridad del Valle, por ‘Lorca vive’.

– Actor Visitante Más Destacado: Alejandro Gil, por ‘Las Pericas’.

– Actriz Visitante Más Destacada: Yenilén Mola, por ‘El malentendido’.

 – Actor Revelación del Año: Sergio Freijo, por ‘Genios: Lorca y Dalí’.

– Actriz Revelación del Año: María Richardson, por ‘Las damas de Atenea’.

  TÉCNICOS Y EQUIPO DE PRODUCCIÓN

 – Mejor Escenografía: Susan Rogers, por ‘La tía Julia y el escribidor’.

– Mejor Vestuario: Leni Méndez, por ‘La tía Julia y el escribidor’.

– Mejor Luminotecnia: Eduardo Navas , por ‘La gran Semíramis’.

– Mejor Sonido: Richard Marino, por ‘Sueño’.

Publicidad:

Sobre Editor Diario-Digital

Mira También

Romario

Roban el teléfono de la hija de Romario y publican video de ella desnuda

Brasil, — 21 de Jul. (IBAE) • La hija del ex futbolista brasileño Romario fue víctima de …

Inline
Inline